MitarbeiterInnen

Dr. Claes Neuefeind

Geschäftsführung | Koordinierungsstelle Digital Humanities der Akademie der Wissenschaften und Künste NRW | Data Center for the Humanities

Email: c.neuefeind@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4056

Jonathan Blumtritt

Geschäftsführung | Koordinierungsstelle Digital Humanities der Akademie der Wissenschaften und Künste NRW | Data Center for the Humanities

Email: jonathan.blumtritt@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 3894

Tessa Gengnagel

Geschäftsführung | Akademiekooperation

Email: tessa.gengnagel@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4056

Marcel Schaeben

Entwicklung | Akademiekooperation, Kölner Papyrusportal, Deutsche Inschriften

Email: m.schaeben@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1750

Nils Geißler

Publikationssysteme | Karolingische Kapitularien, Modelling DH, Visualisierung in Editionen, verschiedene

Email: nils.geissler@uni-koeln.de

Jan Bigalke

Modellierung von CMDI-Metadaten im CLARIN-Kontext | CMDI Maker

Email: JBigalke@smail.uni-koeln.de

Ben Bigalke

Programmierung (X-Technologien) | Papyrus-Wörterlisten, Reallexikon für Antike und Christentum, verschiedene

Email: bbigalke@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Sviatoslav Drach

Systementwicklung | Itinera Nova, Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike

Email: sdrach@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 646

Marcello Perathoner

Webentwicklung, Softwareentwicklung | Kapitularien, co:op, Greek New Testament

Email: marcello@perathoner.de

Aleksander Marčić

Datenmodellierung, Entwicklung | Musikalische Preisausschreiben 1766-1870

Email: marcic.aleksander@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Andreas Mertgens

Entwicklung, Projektmanagement, Digitale Editionen | (Re-)Collecting Theatre History, Magica Levantina, Haller Online, DiXiT

Email: a.mertgens@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1322

Adalbert Wrona

Entwicklung | Akademiekooperation, Mongolisches Tonarchiv

Email: awrona@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Thomas Roesler

Softwareentwicklung, Datenkuratierung | co:op

Email: t.roesler@uni-koeln.de

Julia Sorouri

Design | Modelling DH; Sarazenen

Email: julia.greiner@uni-koeln.com

Francisco Mondaca

Lexikographie, Datenmodellierung, Entwicklung | Kosh, Vedaweb, C-SALT

Email: f.mondaca@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 37 83

Enes Türkoğlu

Entwicklung, Datenmodellierung | (Re-)Collecting Theatre History

Email: enes.tuerkoglu@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 1322

Gwenlyn Tiedemann

Forschungsdatenmanagement, Datenmodellierung | SFB1167 – Macht und Herrschaft

Email: g.tiedemann@uni-koeln.de

Jennifer Neumann

Entwicklung | Niklas Luhmann – Theorie als Passion

Email: j.neumann@uni-koeln.de

Ehemalige MitarbeiterInnen

  • Dr. Gioele Barabucci (2013-2019, WissMA)
  • Peter Dängeli (2013-2019, WissMA)
  • Martina Gödel (2013-2019, WissMA, jetzt <textloop/>)
  • Sebastian Zimmer (2013-2019, WissMA)
  • Arjan Dhupia (2016-2019, WissMA, jetzt Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
  • Prof. Dr. Franz Fischer (2011-2019, jetzt Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Prof. Dr. Patrick Sahle (2009-2019, jetzt Uni Wuppertal)
  • Dr. Antonio Rojas Castro (2016-2019, WissMA, jetzt Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften; persönliche Website)
  • Dr. Tiziana Mancinelli (2016-2019, WissMA, jetzt Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Nasrin Saef (2016-2019, WissMA)
  • Dana Persch (2016-2019, SHK/WHB)
  • Elisabeth (Elli) Reuhl (2017-2019, SHK, WHB)
  • Stephan Makowski (2015-2018, WissMA)
  • Elisabeth Steiger (2015-2018, WHK)
  • Patrick Jominet (2018, SHK)
  • Christian Theisen (2014-2018, SHK)
  • Jun.Prof. Dr. Brigitte Mathiak (2015-2018, Juniorprofessorin, seit 2018 IDH)
  • Peter Seipel (2018, WissMA)
  • Patrick Helling (2017-2018, WissMA, jetzt DCH)
  • Agnes Thomas (2016-2017, WissMA)
  • Bernhard Strecker (2014-2017, WHF, WissMA)
  • William Michael Broughton (2014-2017, PhD Fellow)
  • Katharina Mahler (2015-2016)
  • Simone Kronenwett (2013-2016, WissMA)
  • Reinhard Messerschmidt (2014-2016, WissMA)
  • Ulrich Stockinger (2014-2016, WissMA)
  • Marie Sauer (2015-2016, SHK)
  • Ulrike Henny (2011-2015, WissMA)
  • Isabel Figueiredo-Iken (2014-2015, WHK)
  • Alena Geduldig (2014-2015, SHK)
  • Dr. Kathryn Piquette (2013-2015, WissMA)
  • Lisa Rau (2013-2014, WissMA)
  • Daniela Schulz (2012, SHK)
  • Irmgard Blomenkemper (2011, SHK)
  • Dana Wroblewski (2011, SHK)