MitarbeiterInnen

Peter Dängeli

peter_daengeli-klein

Zuständigkeiten: Akademie-Kooperation, Informationsmodellierung, Digitale Editionen, Erschließungsprojekte, Datenmodellierung, Entwicklung
Projekte: Akademieprojekte, Haller Online/hallerNet (2016-2019)

E-mail: p.daengeli@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4055
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Textgenetische Editio princeps von Hermann Burgers erstem Roman ‘Lokalbericht’ (1970-72)

Website

Sebastian Zimmer

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: Niklas Luhmann – Theorie als Passion

E-mail: sebastian.zimmer@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6461

Website

Dr. Gioele Barabucci

Zuständigkeiten: Forschung über Kollations-, Vergleichs-, und Versionierungssysteme, Datenmodellierung, Entwicklung, Antragsstellungen

Projekte: Karolingische Kapitularien, Datenzentrum, Averroes-Edition

E-mail: gioele.barabucci@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4055
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Martina Gödel

Zuständigkeiten: Datenmodellierung, Entwicklung

Projekt: Luhmann

E-mail: mgoedel@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 40 – 1804 2394
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Tessa Gengnagel

Zuständigkeiten: Redaktion, Kommunikation

Projekt: DiXiT

E-mail: tgengnag@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4056

Marcel Schaeben

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: Akademiekooperation, Kölner Papyrusportal, Deutsche Inschriften

E-mail: m.schaeben@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1750

Nils Geißler

Zuständigkeiten: Publikationssysteme

Projekte: Karolingische Kapitularien, Modelling DH, Visualisierung in Editionen, verschiedene

E-mail: nils.geissler@uni-koeln.de

Jan Bigalke

Zuständigkeiten: Modellierung von CMDI-Metadaten im CLARIN-Kontext

Projekte: CMDI Maker

E-mail: JBigalke@smail.uni-koeln.de

Ben Bigalke

Zuständigkeiten: Programmierung (X-Technologien)

Projekt: Papyrus-Wörterlisten, Reallexikon für Antike und Christentum, verschiedene

E-mail: bbigalke@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Sviatoslav Drach

Zuständigkeiten: Systementwicklung

Projekt: Itinera Nova, Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike

E-mail: sdrach@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 646

Stephan Makowski

Zuständigkeiten: Entwicklung, Beratung, Modellierung

Projekt: co:op, itinera nova

E-mail: stephan.makowski@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4052
Webseite

Katharina Mahler

Zuständigkeiten: Forschungsdatenmanagement, Kuratierung

Projekt: DCH

E-mail: katharina.mahler@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 4052

Marcello Perathoner


Zuständigkeiten: Webentwicklung, Softwareentwicklung
Projekte: Kapitularien, co:op, Greek New Testament

E-mail: marcello@perathoner.de

Aleksander Marčić

Zuständigkeiten: Datenmodellierung, Entwicklung

Projekte: Musikalische Preisausschreiben 1766-1870

E-mail: marcic.aleksander@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Andreas Mertgens

Zuständigkeiten: Entwicklung, Projektmanagement, Digitale Editionen

Projekte: (Re-)Collecting Theatre History, Magica Levantina, Haller Online, DiXiT

E-mail: a.mertgens@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1322

Adalbert Wrona

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekte: Akademiekooperation, Mongolisches Tonarchiv

E-mail: awrona@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Thomas Roesler


Zuständigkeiten: Softwareentwicklung, Datenkuratierung

Projekt: co:op

E-mail: t.roesler@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 nnnn

Julia Sorouri

Zuständigkeiten: Design

Projekte: Modelling DH; Sarazenen

E-mail: julia.greiner@uni-koeln.com

Francisco Mondaca

Zuständigkeiten: Lexikographie, Datenmodellierung, Entwicklung  

Projekte: Vedaweb, C-SALT

E-mail: f.mondaca@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 37 83

Arjan Dhupia

Zuständigkeiten: Webentwicklung, Interaktionsdesign

Projekt: Haller Online

E-mail: a.dhupia@uni-koeln.de

Telefon: +49 221 – 470 tba

Enes Türkoğlu

Zuständigkeiten: Entwicklung, Datenmodellierung

Projekte: (Re-)Collecting Theatre History

E-mail: enes.tuerkoglu@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 1322

Gwenlyn Tiedemann

Zuständigkeiten: Forschungsdatenmanagement, Datenmodellierung

Projekte: SFB1167 – Macht und Herrschaft

E-mail: g.tiedemann@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 tba

Ehemalige MitarbeiterInnen

  • Prof. Dr. Franz Fischer (2011-2019, jetzt Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Prof. Dr. Patrick Sahle (2009-2019, jetzt Uni Wuppertal)
  • Dr. Antonio Rojas Castro (2016-2019, WissMA, persönliche Website)
  • Dr. Tiziana Mancinelli (2016-2019, WissMA, jetzt Università Ca’ Foscari Venezia)
  • Nasrin Saef (2016-2019, WissMA)
  • Dana Persch (2016-2019, SHK/WHB)
  • Elisabeth (Elli) Reuhl (2017-2019, SHK, WHB)
  • Elisabeth Steiger (2015-2018, WHK)
  • Patrick Jominet (2018, SHK)
  • Christian Theisen (2014-2018, SHK)
  • Jun.Prof. Dr. Brigitte Mathiak (2015-2018, Juniorprofessorin, seit 2018 IDH)
  • Peter Seipel (2018, WissMA)
  • Jonathan Blumtritt (2011-2018, WissMA, jetzt DCH)
  • Patrick Helling (2017-2018, WissMA, jetzt DCH)
  • Agnes Thomas (2016-2017, WissMA)
  • Bernhard Strecker (2014-2017, WHF, WissMA)
  • William Michael Broughton (2014-2017, PhD Fellow)
  • Simone Kronenwett (2013-2016, WissMA)
  • Reinhard Messerschmidt (2014-2016, WissMA)
  • Ulrich Stockinger (2014-2016, WissMA)
  • Marie Sauer (2015-2016, SHK)
  • Ulrike Henny (2011-2015, WissMA)
  • Isabel Figueiredo-Iken (2014-2015, WHK)
  • Alena Geduldig (2014-2015, SHK)
  • Dr. Kathryn Piquette (2013-2015, WissMA)
  • Lisa Rau (2013-2014, WissMA)
  • Daniela Schulz (2012, SHK)
  • Irmgard Blomenkemper (2011, SHK)
  • Dana Wroblewski (2011, SHK)