MitarbeiterInnen

Apl. Prof. Dr. Patrick Sahle

patrick_sahle3-kleinZuständigkeiten: Akademie-Kooperation, Projektentwicklung, Antragsstellungen, Informationsmodellierung, Digitale Editionen, Erschließungsprojekte, DH-Community, DH-Curricula. Projekte: Akademieprojekte, CCeH-Kooperationsprojekte, DCH (Koordination), DiXiT (u.a. ESR/ER-Supervision). Mehr

E-mail: sahle@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 3894
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Dr. Franz Fischer

Zuständigkeiten: CCeH-Geschäftsführung, internationale Kooperationen, Projektkoordination und -entwicklung, Antragsstellungen, Digitale Philologie

Projekte: DiXiT, co:op, Akademieprojekte etc.

E-mail: franz.fischer@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4056
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Jun.Prof. Dr. Brigitte Mathiak

mathiak

Zuständigkeiten: Forschung, Lehre, Antragstellungen

Projekte: Digital Humanities

E-mail: b.mathiak@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1712
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Jonathan Blumtritt

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekte: DCH, KA3

E-mail: jonathan.blumtritt@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 5832

Simone Kronenwett

Zuständigkeiten: DCH, Antragsstellungen, Lehre

Projekt: DCH

E-mail: simone.kronenwett@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4052
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Peter Dängeli

peter_daengeli-klein

Zuständigkeiten: Akademie-Kooperation, Informationsmodellierung, Digitale Editionen, Erschließungsprojekte, Datenmodellierung, Entwicklung
Projekte: Akademieprojekte, Haller Online (2016-2018)

E-mail: p.daengeli@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4055
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Textgenetische Editio princeps von Hermann Burgers erstem Roman ‘Lokalbericht’ (1970-72)

Webseite

Sebastian Zimmer

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: Niklas Luhmann – Theorie als Passion

E-mail: sebastian.zimmer@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6461

Website

Dr. Gioele Barabucci

Zuständigkeiten: Entwicklung, Technische Systeme

Projekte: LAZARUS, Datenzentrum, Karolingische Kapitularien

E-mail: gioele.barabucci@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4055
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Martina Gödel

Zuständigkeiten: Datenmodellierung, Entwicklung

Projekt: Luhmann

E-mail: mgoedel@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 40 – 1804 2394
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Tessa Gengnagel

Zuständigkeiten: Redaktion, Kommunikation

Projekt: DiXiT

E-mail: tgengnag@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4056

Marcel Schaeben

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: DCH

E-mail: mschaeb0@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1750

William Michael Broughton

Zuständigkeiten: Digitale Editionen & Mass Digitization

Projekte: DiXiT-Fellowship

E-mail: wbrought@uni-koeln.de

Ulrich Stockinger

Zuständigkeiten: Data Management, DCH-Kooperation

Projekte: Graduiertenkolleg 1878/VarI KölnBonn, CoDArchLab

E-mail: stockinu@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6136

Nils Geißler

Zuständigkeiten: Publikationssysteme

Projekte: Karolingische Kapitularien

E-mail: geissler.n@googlemail.com

Bernhard Strecker

Zuständigkeiten: Entwicklung, Beratung

Projekte: CO:OP, Akademieprojekte, Haller Online

E-mail: bernhard.strecker[[at]]uni-koeln.de

Jan Bigalke

Zuständigkeiten: Modellierung von CMDI-Metadaten im CLARIN-Kontext

Projekte: CMDI Maker

E-mail: JBigalke@smail.uni-koeln.de

Ben Bigalke

Zuständigkeiten: Programmierung

Projekt: Pessoa-Projekt

E-mail: bbigalke@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Christian Theisen

Zuständigkeiten: Mockups, Webentwicklung

Projekte: Pessoa-Projekt

E-mail: ctheise1@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Sviatoslav Drach

Zuständigkeiten: Datenkonversion, TEI-Codierung

Projekt: Pessoa-Projekt

E-mail: sdrach@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Stephan Makowski

Zuständigkeiten: Software-Entwicklung

Projekt: CO:OP

E-mail: stephan.makowski@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4052

Katharina Mahler

Zuständigkeiten: Forschungsdatenmanagement, Kuratierung

Projekt: DCH

E-mail: katharina.mahler@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 4052

Reinhard Messerschmidt

Zuständigkeiten: Forschung, Lehre

Projekt: Annotationsverfahren in Geistes- und Sozialwissenschaften und Strukturen qualitativer Forschungsdaten

E-mail: reinhard.messerschmidt@uni-koeln.de

Publikationen/CV

Marcello Perathoner

Zuständigkeiten: Webentwicklung, Softwareentwicklung

Projekte: Kapitularien, co:op

E-mail: marcello@perathoner.de

Elisabeth Steiger

Zuständigkeiten: PR, Redaktionelle Arbeiten, Dissemination

Projekte: co:op

E-mail: elisabeth.steiger@icar-us.eu

Aleksander Marčić

Zuständigkeiten: Datenmodellierung, Entwicklung

Projekte: Musikalische Preisausschreiben 1766-1870

E-mail: marcic.aleksander@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Andreas Mertgens

Zuständigkeiten: Projektmanagment, Entwicklung

Projekte: DiXiT, Haller Online

E-mail: a.mertgens@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1322

Agnes Thomas

Zuständigkeiten: Geschäftsführung, Projektmanagement

E-mail: agnes.thomas@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1322
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Adalbert Wrona

Zuständigkeiten: Akademiekooperation, Mongolisches Tonarchiv

E-mail: awrona@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Dr. Tiziana Mancinelli

Zuständigkeiten: Magica Levantina (DFG-Projekt)

E-mail: tiziana.mancinelli@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 tba

Nasrin Saef

nasrin

Zuständigkeiten: Webentwicklung

Projekt: Index Librorum Civitatum

E-mail: nasrin.saef@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 – tba

Dana Persch

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: Niklas Luhmann – Theorie als Passion

E-mail: dana.persch@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 – tba

Thomas Roesler

Zuständigkeiten: tbd

Projekt: co:op

E-mail: troesler@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 nnnn

Dr. Antonio Rojas Castro

rojas_octubre

Zuständigkeiten: Research assistant

Projekt: Haller Online

E-mail: arojasca@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4055

Website

Ehemalige MitarbeiterInnen

  • Marie Sauer (2015-2016, SHK)
  • Isabel Figueiredo-Iken (2014-2015, WHK)
  • Alena Geduldig (2014-2015, SHK)
  • Dr. Kathryn Piquette (2013-2015, WissMA)
  • Lisa Rau (2013-2014, WissMA)
  • Daniela Schulz (2012, SHK)
  • Irmgard Blomenkemper (2011, SHK)
  • Dana Wroblewski (2011, SHK)