MitarbeiterInnen

Apl. Prof. Dr. Patrick Sahle

patrick_sahle3-kleinZuständigkeiten: Akademie-Kooperation, Projektentwicklung, Antragsstellungen, Informationsmodellierung, Digitale Editionen, Erschließungsprojekte, DH-Community, DH-Curricula. Projekte: Akademieprojekte, CCeH-Kooperationsprojekte, DCH (Koordination), DiXiT (u.a. ESR/ER-Supervision). Mehr

E-mail: sahle@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 3894
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Dr. Franz Fischer

Zuständigkeiten: CCeH-Geschäftsführung, internationale Kooperationen, Projektkoordination und -entwicklung, Antragsstellungen, Digitale Philologie

Projekte: DiXiT, co:op, Akademieprojekte etc.

E-mail: franz.fischer@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4056
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Agnes Thomas

Zuständigkeiten: Geschäftsführung, Projektmanagement

E-mail: agnes.thomas@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1322
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Jun.Prof. Dr. Brigitte Mathiak

mathiak

Zuständigkeiten: Forschung, Lehre, Antragstellungen

Projekte: Digital Humanities

E-mail: bmathiak@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1712
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Jonathan Blumtritt

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekte: DCH, KA3

E-mail: jonathan.blumtritt@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 5832

Peter Dängeli

peter_daengeli-klein

Zuständigkeiten: Akademie-Kooperation, Informationsmodellierung, Digitale Editionen, Erschließungsprojekte, Datenmodellierung, Entwicklung
Projekte: Akademieprojekte, Haller Online (2016-2018)

E-mail: p.daengeli@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4055
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Textgenetische Editio princeps von Hermann Burgers erstem Roman ‘Lokalbericht’ (1970-72)

Webseite

Sebastian Zimmer

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: Niklas Luhmann – Theorie als Passion

E-mail: sebastian.zimmer@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6461

Website

Dr. Gioele Barabucci

Zuständigkeiten: Entwicklung, Technische Systeme

Projekte: LAZARUS, Datenzentrum, Karolingische Kapitularien

E-mail: gioele.barabucci@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4055
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Martina Gödel

Zuständigkeiten: Datenmodellierung, Entwicklung

Projekt: Luhmann

E-mail: mgoedel@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 40 – 1804 2394
Telefax: +49 – 221 – 470 5011

Tessa Gengnagel

Zuständigkeiten: Redaktion, Kommunikation

Projekt: DiXiT

E-mail: tgengnag@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4056

Marcel Schaeben

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: DCH

E-mail: mschaeb0@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1750

Nils Geißler

Zuständigkeiten: Publikationssysteme

Projekte: Karolingische Kapitularien

E-mail: geissler.n@googlemail.com

Jan Bigalke

Zuständigkeiten: Modellierung von CMDI-Metadaten im CLARIN-Kontext

Projekte: CMDI Maker

E-mail: JBigalke@smail.uni-koeln.de

Ben Bigalke

Zuständigkeiten: Programmierung

Projekt: Pessoa-Projekt

E-mail: bbigalke@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Christian Theisen

Zuständigkeiten: Mockups, Webentwicklung

Projekte: Pessoa-Projekt

E-mail: ctheise1@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Sviatoslav Drach

Zuständigkeiten: Datenkonversion, TEI-Codierung

Projekt: Pessoa-Projekt

E-mail: sdrach@smail.uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 646

Simone Kronenwett

Zuständigkeiten: Forschungsdatenmanagement, Beratung, Lehre

Projekt: DCH

E-mail: simone.kronenwett@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 5832

Stephan Makowski

Zuständigkeiten: Entwicklung, Beratung, Modellierung

Projekt: co:op

E-mail: stephan.makowski@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4052
Webseite

Katharina Mahler

Zuständigkeiten: Forschungsdatenmanagement, Kuratierung

Projekt: DCH

E-mail: katharina.mahler@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 4052

Marcello Perathoner


Zuständigkeiten: Webentwicklung, Softwareentwicklung
Projekte: Kapitularien, co:op

E-mail: marcello@perathoner.de

Elisabeth Steiger


Zuständigkeiten: PR, Redaktionelle Arbeiten, Dissemination
Projekte: co:op

E-mail: elisabeth.steiger@icar-us.eu

Aleksander Marčić

Zuständigkeiten: Datenmodellierung, Entwicklung

Projekte: Musikalische Preisausschreiben 1766-1870

E-mail: marcic.aleksander@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Andreas Mertgens

Zuständigkeiten: Projektmanagment, Entwicklung

Projekte: DiXiT, Haller Online

E-mail: a.mertgens@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 1322

Adalbert Wrona

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekte: Akademiekooperation, Mongolisches Tonarchiv

E-mail: awrona@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 6462

Dr. Tiziana Mancinelli

Projekte:
Magica Levantina (DFG-Projekt),
Documenti d’Amore (University of Venice)

E-mail: tiziana.mancinelli@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 tba

Nasrin Saef

nasrin

Zuständigkeiten: Webentwicklung

Projekt: Index Librorum Civitatum

E-mail: nasrin.saef@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 – tba

Dana Persch

Zuständigkeiten: Entwicklung

Projekt: Niklas Luhmann – Theorie als Passion

E-mail: dana.persch@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 – tba

Thomas Roesler


Zuständigkeiten: Softwareentwicklung, Datenkuratierung

Projekt: co:op

E-mail: t.roesler@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 nnnn

Dr. Antonio Rojas Castro

rojas_octubre

Projekt: Haller Online

E-mail: arojasca@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4055

Website

Julia Sorouri


Zuständigkeiten: Design

Projekte: Modelling DH; Sarazenen

E-mail: greiner.julia90@gmail.com
Telefon: +49 – 221 – 470 3894

Elisabeth (Elli) Reuhl


Zuständigkeiten: Datenkuratierung, Organisation

Projekte: CEEC, Modelling DH

E-mail: ereuhl1@uni-koeln.de
Telefon: +49 – 221 – 470 4052

Francisco Mondaca

Zuständigkeiten: Datenmodellierung, Sprachressourcen  

Projekte: Vedaweb

E-mail: f.mondaca@uni-koeln.de

Telefon: +49 – 221 – 470 40 52

Patrick Helling

Wissenschaftlicher MitarbeiterPatrick Helling

E-mail: patrick.helling@uni-koeln.de

Telefon: +49 221 – 470 1712
Telefax: +49 221 – 470 5011

Ehemalige MitarbeiterInnen

  • Bernhard Strecker (2014-2017, WHF, WissMA)
  • William Michael Broughton (2014-2017, PhD Fellow)
  • Reinhard Messerschmidt (2014-2016, WissMA)
  • Ulrich Stockinger (2014-2016, WissMA)
  • Marie Sauer (2015-2016, SHK)
  • Isabel Figueiredo-Iken (2014-2015, WHK)
  • Alena Geduldig (2014-2015, SHK)
  • Dr. Kathryn Piquette (2013-2015, WissMA)
  • Lisa Rau (2013-2014, WissMA)
  • Daniela Schulz (2012, SHK)
  • Irmgard Blomenkemper (2011, SHK)
  • Dana Wroblewski (2011, SHK)